-Владимир, расскажите немного о себе.

 

Не знаю, что о себе рассказывать, все как у всех: дом, работа. И конечно всё свободное время уделяю своим интересам: походам, туризму, рыбалке; и все это вместе с четвероногими друзьями.

 

 -Почему ваш выбор пал именно на породу Сибирский хаски?

 

Cобаки у меня всегда были разные, но на хаски мой выбор пал после близкого знакомства с ними в Финляндии. Я понял, что это то, что мне нужно: настоящие компаньоны, друзья и, конечно, трудяги.

 

-Как вы увлеклись фотографией и что вас на это сподвигло?

 

Увлечение фотографией нравилось всегда. Поймать интересный момент из жизни и запечатлеть его на всю жизнь, по моему, это здорово.

 

-Ваши самые любимые и нелюбимые моменты в фотосъёмке?

 

В съемке самые любимые моменты - это как раз неожиданно подловленные моменты. Ну, а из не любимого, наверно, раньше была плохая погода. Теперь все изменилось, и в плохой погоде ищешь что-то новое, необычное, и оно есть, нужно только это увидеть.

 

-В чем по вашему мнению кроется секрет хорошего кадра?

 

Секрет хорошего кадра -  это как раз случайный, неожиданный, быстро пойманный момент.  Хотя у каждого, наверно, свое мнение на этот счет.

 

-Что является для Вас источником вдохновения?

 

Самый лучший источник вдохновение - это и есть сама природа. Нужно лишь быть в гармонии с ней, найти взаимопонимание, остановится и прислушаться к ней. И поверьте, этого больше чем достаточно.


-Расскажите про какой-нибудь интересный случай, связанный с вашими собаками.

 

Про случай, даже не знаю что написать. Что для других случай - для нас обыденность, и душу раздирающих историй у нас точно не было)

 

-Судя по вашим фотографиям вы активно тренируете собак в упряжке, а как обстоят дела в вашем регионе с ездовым спортом? Принимаете ли вы участие в гонках на собачьих упряжках?

 

Тренировки у нас очень активные, и больше похожи на экспедиционные. Мы за один день штурмуем горы, переваливаем через хребты, спускаемся в леса, потом озера, или опять лес и горы. Мы очень довольны такими тренировками, и собакам всегда интересно прохождение таких маршрутов. В гонках пока мы не участвовали. Еще раз повторю, мы не на время работаем, а больше на выносливость и преодоление препятствий в виде гор, лесов и всего прочего. А ездовой спорт до нас тоже дошел. Последние года четыре много городов стало активно заниматься, стало проходить больше соревнований. Мы так же стараемся объединить и собрать всех владельцев ездовых собак, обучаем и тренируем. И собаки и хозяева очень довольны. Ведь с такой собакой меняешь полностью образ жизни в лучшую сторону.

 

-Вы много путешествуете по родному краю, а какое ваше любимое место на Кольском полуострове?

 

Любимых мест очень много, как Белое море, так и Баренцево, так же горы, Хибины и Ловозерские горы. С удовольствием путешествуем по лесам и рекам.

 

Ну и в завершении традиционный вопрос, какие планы на будущее?

 

На будущее планов очень много, жаль времени на все не хватает.

 

instagram Владимира: @adventureshusky

страница в VK: Fox Grom