Лисы – символы хитрости, зла и коварства в русских народных сказках. Они обладают невероятной красотой не только в сказках, но и в реальном мире, особенно известен ее большой и пышный хвост. Она изящна как статуэтка.

Внешний вид

Обыкновенные рыжие лисы неприхотливы, они встречаются на территории всей России от Камчатки и Курильских островов до южных побережий. Они обитают во всех географических поясах. Встречаются в степях, высокогорьях, пустынях, тундре. Они любят находить места, подходящие для убежищ от врагов, например, уголки холмов, нор, рек. Для жизни они предпочитают пространства на открытой местности с невысокой травой, для того, чтобы упрощать себе охоту на мелких грызунов. Поэтому лис редко встречают в заросших лесах, или на заснеженных территориях. От климатических условий и территории, где обитает лиса, зависит окрас ее шерсти. Например, ближе к югу мех темный и тусклый, а сама лиса имеет мелкое телосложение. А на Камчатке обитает лиса-огневка, у которой ярко-рыжий окрас. Лисы, живущие  в степях, имеют желто-серый окрас. Обычно шерсть на животе светлее, а на ушах и хвосте – темнее. Мех очень теплый, мягкий и длинный. За счет его густоты животным тепло зимой. У лисы продолговатое тело, длина которого может достигать 90 см без учета хвоста. У лис есть сходство с собаками и волками, так как она тоже относится к семейству псовых, поэтому она может издавать звуки подобные рычанью и тявканью. При этом голос лисы бывает абсолютно другим: разговаривая с детенышами, она может  мурлыкать. Также самцы кричат в периоды спаривания. У них хорошо развито зрение, обоняние, слух, на расстоянии 100 метров они способны услышать мышь, поэтому они могут быстро добывать себе пищу. А хвост им в этом помогает: он не только удивляет своей красотой, но и позволяет лисам развивать большую скорость бега. Хвост лисы выступает в роли баланса во время бега, зверь может резко поворачиваться в другую сторону, изменять свой курс. Хвост спасает животных в холодное время года, он выступает в роли одеяла для детенышей и для самой лисы. Также с помощью хвоста лиса может заметать свои следы, сбивая противника запахом: в хвосте находится большая железа, которая вырабатывает аромат цветов.

Охота и питание

Лисы – хорошие хитрые охотники от природы. Они могут найти себе пищу в любых местах, где бы они ни обитали. Как правило, они редко нападают на крупных хищников. Лисы в сказках в основном предпочитают зайцев, но на самом деле, зайцы немного быстрее лисы, угнаться за ним не так-то уж просто. Их основной рацион составляют мелкие грызуны, например, мыши, ондатры, суслики. Лиса не наносит большой ущерб сельскому хозяйству, скорее наоборот, она истребляет вредителей, которые уничтожают человеческую еду. Пробегая несколько километров, она останавливается и начинает прислушиваться к звукам. Еще немного крадется, затем быстро ловит жертву. Она также ест  земноводных, а на Камчатке для нее есть огромное разнообразие. Лиса может съесть красную рыбу, например, лосося, полакомиться моллюсками, или может обратиться к растительному миру: съесть ягоды, яблоки или овощи. В деревнях лисица нападает на курятники, так как пернатые для нее настоящее лакомство, но происходит это довольно редко. В них часто находят норы, через которые лиса крадет кур. Зимой лисам сложно полакомиться, так как животные отправляются в спячку, птицы улетают на юг. Поэтому они ищут в полях мышей-полевок. Их ловля выглядит довольно необычно: лиса начинает танцевать на одном месте, стараясь сильно топать по поверхности. Полевки от испуга начинают выбегать из норы, попадая прямо в лапы лисы. Домашних лис кормят собачьим кормом, фруктами, ягодами. Таким образом, рацион животного достаточно разнообразный, он зависит от времени года и от территориального нахождения лисицы.

Образ жизни

Лисы не живут стаями, они предпочитают одиночество. К лету они начинают заводить семей и потомство. В зимний период самцы начинают бороться за самку, часто устраивая драки друг с другом. Их тявканье не перестает доноситься издалека. Побеждает в этой битве самый сильный лис. Затем со стороны самца начинаются ухаживания в сторону самки, он заботится о ней, делает комфортным место проживания, носит пищу. Эти двое резвятся, радуются, иногда танцуют, стоя на задних лапах, бегают друг за другом. Вместе они планируют размножение в теплое время, чтобы было достаточно еды. Если они чувствуют опасность, например, похолодание, период размножения они сдвигают на 2 месяца. В помете появляется примерно шесть лисят, они питаются молоком матери. Место отца может заменить чужак, это означает, что он сильнее родного отца. Он сможет лучше заботиться о потомстве, обеспечивать большую безопасность для рода, несмотря на роль «отчима». Детство лисят проходит в играх и забавах друг с другом. Родители не забывают учить детей охотиться, они приносят им полуживую пищу, для того, чтобы они приобретали охотничьи навыки. Летом лисы постоянно охотятся, чтобы прокормить лисят, они разворовывают все гнезда в округе, истребляют почти всю живность. Когда лисята становятся взрослыми к концу осени, вся семья разбегается в поиске новых партнеров, новых мест жительств. Лисы не привязаны к одной территории, не чувствуют свой дом, не считая период, когда мать воспитывает лисят.

Лисы в домашних условиях

Лиса очень интересна, хитра, умна и сообразительна, поэтому она является героиней многих русских сказок и басней, во многих мультфильмах ей уделяется роль важных персонажей. В последнее время их пытаются приучить к домашнему образу жизни. Как дикому животному, им стоит уделять много внимания, придумывать различные игры вместе с хозяином, чтобы лиса привыкала к человеческому обществу. Ей также нужно много пространства, чтобы свободно передвигаться, лазать по конструкциям. Не стоит приучать лису к дикой пище, так как потом она может отказаться от привычной нам еды для домашних животных. Домашние лисы любят своего хозяина, но все же, в первую очередь, стоит помнить, что лиса – это дикое животное.