Лось – млекопитающее животное из семейства оленевых. Это животное известно крупными габаритами и большими ветвистыми рогами, которые похожи на соху. Это символ силы, выносливости и благородства. Большинство лосей обитает на территории России. В основном лось предпочитает лесные чащи, сосновые и березовые леса, ивы на побережьях озер и рек. Чаще всего они встречаются в степях и тайге. Они выбирают себе место жительство обязательно рядом с водоемом, чтобы легче переносить жару летом и питаться водной растительностью. Зимой лоси наблюдаются в хвойных и смешанных лесах. У лосей оседлый образ жизни, поэтому в районах, где много снега, они не остаются, а кочуют в другие места. Добывать еду из такого снежного покрова зверь не умеет. Лоси держатся поодиночке, но иногда могут передвигаться небольшими группами: мать с детенышами.

Внешний вид

Лось – самое крупное животное, вес которого может достигать 600 кг. У него длинные мощные ноги, с помощью которых он может отбиваться от врагов. В беге его скорость может достигать 70 км/ч. У него большая голова с подвижней верхней губой, которая свисает над нижней. Под кожей находится кожистый вырост, длина которого 20-40 см. Шерсть лося длинная и довольно жесткая, но под ней находится мягкий подшерсток. Волосяной покров есть везде, он даже покрывает участки верхней губы, кроме места между ноздрями. Окрас шерсти летом обычно темнее, чем зимой, обычно черный или буровато-черный, а живот – светло-бурый. У лося острые широкие копыта, благодаря которым он легко может пробираться через тину, болотистую местность, отталкиваясь задними ногами и касаясь пузом земли. Лось как бы скользит до тех пор, пока не доберется до твердой земли. Окрас ног у них более светлый, что позволяет маскироваться зверям среди стволов в лесу. У лося лучше всего развиты обоняние и слух, а вот со зрением у него проблемы: на расстоянии нескольких десятков метров он не видит ни животных, ни человека.

Рога лося

Одна из особенностей этого животного – рога. По причине их ценности лось стал жертвой браконьерства. Раньше считалось, что это одна из значимых добычей охотника, которая приносит удачу в дальнейшем. Их форма напоминает большие лопаты, которые весят от 20 до 30 кг, а их размах около 2 метров. Число отростков на рогах лося говорит о его возрасте. Количество «веточек» увеличивается с каждым годом. Зачем же лосю нужны такие большие рога? Во время брачного периода самка может выбрать самца, у которого самые большие и красивые рога. Это свидетельствует о зрелости и красоте лося. С помощью рог они могут прокладывать себе дорогу среди зарослей, добывать пищу. Каждый год после брачного периода звери сбрасывают рога в ноябре-декабре, после чего у них вырастают новые. У самки рога не растут. Рога слишком быстро растут, так как их пронизывает большое количество кровеносных сосудов. Со временем, поступление крови сходит на «нет», рога становятся большими и тяжелыми. Лось  обеспокоен зудом, начинает тереться  о кору деревьев, для того, чтобы их быстрее сбросить, затем они отваливаются. Сброшенные рога содержат большое количество белка, поэтому ими начинают лакомиться мелкие грызуны, хищники, птицы. Они также могут разлагаться в болотистой местности. Рога находят полезное применение в медицине, их используют в составе лекарств, так как они богаты макро- и микроэлементами. Кальций, железо, йод, фосфор и магний укрепляют опорно-двигательный аппарат, нормализуют обмен веществ. А по древней китайской медицине порошок из рогов может продлить жизнь человека. Он лечит такие заболевания как инсульт, язвы желудка, повышает иммунитет, очищает кровь от токсинов.

Что едят

Лось – травоядное животное, он очень любит растительную пищу. В его рацион входят различные кустарники, травы, мхи, грибы, лишайники, травянистые растения, молодые побеги, листва деревьев, также он предпочитает ягоды. Среди деревьев он предпочитает плоды клена и рябины. Зубы животного рассчитаны на растительную пищу, они приспособлены к длительному пережевыванию. Лось любит растения, которые растут около водоемов, например, кувшинки. Зимой лоси включают в свой рацион сухие ветви и кору деревьев. Под снегом они пытаются достать мхи и лишайники. Количество еды, съедаемой за день летом, может равняться 35 кг, зимой – в несколько раз меньше, они мало пьют и не едят снег, чтобы сохранять теплоотдачу. Летом из-за беспокойства лосей комарами, мошками, лоси предпочитают отдыхать в прохладных и продуваемых местах, а питаются они по ночам. Необычно то, что лоси употребляют в пищу мухоморы. Говорят, что их яд истребляет паразитов из желудочно-кишечного тракта.

Потомство

Лосю достаточно одной самки, хотя бывали случаи, когда их замечали с тремя. Лось следит за самкой, отгоняя от нее других самцов. Иногда между собой лоси устраивают турниры, с помощью рогов они бодаются друг с другом, пытаюсь подвинуть соперника. Гон продолжается около двух месяцев и заканчивается к концу осени. В начале лета рождается два светло-рыжих детеныша, которые не могут ходить. Постепенно они встают на тонкие ножки и идут вслед за лосихой. Чтобы найти пищу, он опускается на колени и начинает ползать, так как не может согнуться и достать траву. Детеныши пьют молоко матери, которое в 4 раза жирнее коровьего, а содержание белков больше в пять раз. Спустя год у лосят появляются задатки рогов, они мягкие и очень чувствительные. После их затвердевания лоси сбрасывают кожу с рогов.

В благоприятных условиях лоси живут 20 лет, однако в диких условиях, в особенности около дорог, продолжительность их жизни составляет 10 лет. В последнее время численность животных находится под вопросом из-за браконьерства, уничтожения их хищниками и частых аварий, происходящих на дорогах. Дикие лоси получают значительные травмы при столкновении с машинами, которые приводят их к гибели.

Отношения Лося и Медведя

Отношения между этими животными достаточно напряженные: медведь является врагом для лося. После зимней спячки он может атаковать его, когда он испытывает сильное ощущение голода. Они часто гонятся за беременными лосихами и маленькими детенышами. Лоси защищаются с помощью копыт, ударяя передними конечностями в противника. Так как медведь – умное и сильное животное, они выбирают определенную тактику при нападении: стараются лишить возможности лося ударять передними копытами, загоняя лося в заросли. Однако, бывали такие случаи, когда лось не отступал, а оборонялся рогами, пытаясь толкнуть медведя. К сожалению, такие истории чаще всего заканчиваются поражением лося.