Волк – умный зверь, он осторожный и скрытный, поэтому редко попадается людям. Благодаря этому, он способен выживать в самых сложных условиях. Его родственниками являются собаки, они относятся к одному и тому же семейству псовых. Серый волк – это хозяин тайги и тундры. Он предпочитает лесистую местность с равнинами, но также может останавливаться у подножия гор. Большие волки чаще встречаются в тундре, а мелкие – в южных районах.

Внешний вид

Волк обладает хорошей физической формой, он имеет мощное тело с покатой спиной и обтекаемой грудной клеткой. У  него длинная морда с острыми зубами, благодаря которым они могут бороться с противниками и раскусывать пищу, а вот когти тупые, мало изогнутые. На лапах есть перепонки, за счет них они умеют хорошо плавать и преодолевать расстояния в несколько километров. Шкура волка красивая и густая, она отталкивает воду. Ее окрас зависит от места обитания волка, также от его возраста: он может быть белым, дымчатым, черным или песочно-рыжеватым. Мех этого зверя – один из самых теплых среди животных, так как он имеет плотный подшерсток. Поэтому волк может спокойно находиться в суровых погодных условиях. Особенностью серого волка является то, что он обладает необычным голосом. Волк не только воет, он также умеет визжать, издавать рев, тявканье и лай. Со своим другом из стаи он может общаться различными звуками на расстоянии 8 км. Таким образом, они могут посылать сообщения друг другу, например, о добыче и о том, где она находится. Они могут сообщать о возникновении людей рядом, или решить вместе отправиться на охоту. У волков плохое зрение, не такое, как обоняние: у них отличный нюх, он может почуять добычу на расстоянии 3 км. Он быстрый, в природе может развить скорость до 60 км/ч., но чаще всего такое расстояние они проходят за ночь.

Семьи волков

Волки верные звери, любят жить семьями. Они себе выбирают пару один раз на всю жизнь. Во время брачного периода они покидают стаю и ищут себе тихое укромное место. Волчица делает глухое логово для себя и волчат, роя нору. Обычно она занимается воспитанием волчат, а волк пытается обеспечить безопасность и еду семье, добывая мелких грызунов. Когда подрастают волчата, родители по ночам уходят на охоту, оставляя детей в кустарниках с высокой травой. Они учатся слышать и понимать вой родителей, различать звуки. Волчата игривые и любопытные, но также пугливые и осторожные. Повзрослев, они могут уйти из стаи искать себе пару и создавать новую семью, но это происходит примерно на третьем году их жизни. Взрослые волки многим готовы пожертвовать ради своей семьи, они могут биться и поставить под угрозу свою жизнь. Самой главной ценностью волков является их семья.

Законы в стае

Волк – социальное животное, живет стаей, они вместе охотятся и играют. Мир волков заключается в стае и в ее вожаках. Во главе стаи стоит сильный альфа-самец со своей самкой, он самый мудрый и умный. Он имеет бесспорный авторитет, относится ко всем членам стаи с уважением и дружелюбием, но чужаков не терпит. Как правило, между собой у них есть родственные связи. Количество членов стаи может быть разным, от 3 до 40 особей. Существуют и волки-одиночки. Они могут уйти из стаи для того, чтобы создать свою, либо по причине изгнания. Они жестче обычных волков, так как одному выживать сложнее. Чтобы обозначить свою территорию, волки используют пахучие метки, подобно собакам. Этот  ритуал проводится для того, чтобы другие стаи не поселялись на уже занятой территории. У волков заведено так, что коллективные интересы ставятся выше индивидуальных. Если какой-то волк заболел, то он самостоятельно уходит из стаи, чтобы не тянуть ее вниз, не подвергать опасности. Здоровые члены стаи не вправе оказывать им помощь.

Что едят

Волк – хищник, чаще всего питается копытными животными в зависимости от места нахождения: конями, свиньями, лосями, северными оленями. Сначала стая сидит в засаде, тихо поджидая свою жертву, затем они начинают гнать жертву, сменяя друг друга по очереди. Бывают  условия, когда еда отсутствует. В таких случаях волки могут поесть грибы, ягоды, фрукты, их сок насыщает.  Зачастую волки могут съесть себе подобных, например, раненных или больных. Волк-одиночка может ловить мелких грызунов, зайцев, сусликов.  Ночью волки нападают(2 ключа), выбирая себе больных или старых жертв, тем самым проводя естественный отбор, поэтому в народе их прозвали санитарами леса. Эти хищники могут охотиться на водоплавающих во время их линьки. Они часто разоряют домашние хозяйства, воруя много домашних кур и гусей, тем самым наносят ущерб сельскому хозяйству. Их питание напрямую зависит от времени года. В снежные холодные зимы волки могут полностью истребить косуль от нехватки пищи. Во время голода, когда хищникам недостаточно еды, они набрасываются на падаль, посещая скотобойни, попадаются на специальные привады. А вот летом питание волков более разнообразно, нежели зимой. Все это благодаря появлению растительной пищи. С аппетитом они могут поедать дыни и арбузы, а в приуральских степях могут съесть сладковатые побеги тростника. Таким образом, волки не привередливы к еде, но при хорошем раскладе они предпочтут растительной пище мясную.

Волк - умное животное

Несмотря на такой свирепый облик волка, они очень умны и сообразительны. В их стаях много своих порядков, которых они обязательно придерживаются. Они живут по своим законам. Об этом свидетельствуют установки стаи и альфа-пары. Их мышление похоже на человеческое. Охота на добычу заставляет их принимать решения, касающиеся всех членов стаи, разрабатывать стратегию по поимке жертвы. На это способны дикие волки, которые изначально росли в стае, воспитывались родителями-волками, привыкали к опасным условиям. Они способны запоминать события, предугадывать действия жертвы. Они редко встречаются людям, потому что держатся от них в стороне. За последние годы насчиталось мало случаев нападений по причине того, что волки сами боятся людей. Это добрые животные, не такие злые, как описывают в сказках. Конечно, стоит помнить о безопасности в случаях встречи с ними, и нельзя терять бдительность, ведь они остаются дикими животными. Однако есть много примеров сближения человека с волками. Скорее всего, дело в том, что если вы к ним добры, если вы не показываете агрессию по отношению к стае и не пытаетесь в ней доминировать, то вас примут. Это зарождение крепкой связи, которая остается на всю жизнь.