Где встречаются

Бурый медведь – символ России, хищный зверь, входит в число самых опасных и крупных хищников на Земле. Встречается почти по всей России, независимо от климатического пояса. Бурый медведь обитает в лесных таежных чащах, как хвойных, так и лиственных, насыщенных кустарниками и травами, предпочитают горы Кавказа, сибирскую тайгу Байкала. Осенью, когда ему нечего есть, он идет на луга и поля с овсом, кукурузой, топча все на своем пути. Летом медведь приходит в тундру и высокогорья.

Внешний вид

Медведя сложно спутать с другим животным, у него большое крупное туловище, маленькие круглые уши и глаза, короткий хвост и едва заметные лапы, которые спрятаны под густой шерстью. Их окрас изменчив – оттенок шерсти бурого медведя может быть как бурым, так и темно-бурым, рыжеватым. На холке есть горб. Несмотря на массивность тела, медведь очень подвижный и быстрый, он хорошо бегает, лазает по деревьям, плавает, оставляя голову на поверхности, делает длинные прыжки. Медведю легче бежать в гору, потому что его задние лапы длиннее передних. Скорость может достигать 50 км/ч, несмотря на большую массу тела около 600 кг. Лапы медведя массивны, на них находятся мощные когти, длина которых может достигать 10 см. По лесу передвигаются бесшумно, хотя его походка необычна, кажется неуклюжей: они шагают одновременно то – левыми лапами, то – правыми, раскачиваясь из стороны в сторону.

Образ жизни

Бурые медведи – сумеречные  животные: днем ведут пассивный образ жизни, обитают в основном в глухих местах. У каждого медведя есть своя нечетко обозначенная территория, достигающая несколько сотен кв. км, они передвигаются по знакомым им тропам. Территорию метят запахом: трутся шерстью спины о деревья, чтобы оставить там частицы покрова, также могут поцарапать кору или оставить следы зубов. Зверь активен в ночное время суток за счет хорошего обоняния и тонкого слуха.

 Медведи кочуют в течение всего года, остаются там, где есть пища, а когда она заканчивается, они уходят в другое место. Летом останавливаются в равнинной тайге или полянах. Зимой бурый медведь ищет себе берлогу до выпадения снега, в основном в ноябре или декабре. Сначала они высматривают укромные сухие места, до которых сложно добраться: в пещерах, расщелинах скал, около болот, под мощными корнями деревьев. Поверхность берлоги он застилает листьями, травой, мхом, сухим хворостом, чтобы весной таящая вода не затекала внутрь. Самки строят берлоги лучше, чем самцы, так как они могут быть беременными. Она строит берлогу глубже для сохранения своего потомства. Самцы спят одни. Берлога может быть одной и той же на протяжении нескольких лет. Спячка продолжается от 2.5 до 6 месяцев в зависимости от погоды. Во время нее у медведя падает температура тела, замедляется дыхание, происходит потеря жира, который медведь накопил за весь год, около 80 кг.

В середине зимнего периода у самки рождаются малыши, в основном – два медвежонка, масса которых напоминает щенков. Они глухие и слепые. Медвежата греются в шерсти медведицы и питаются ее густым и жирным молоком на протяжении трех месяцев. В течение года они остаются с матерью, учатся жить, питаться растительной пищей. Они играют между собой, толкаются и дерутся, развивают навыки, нужные для охоты. Самка в это время защищает детенышей, жертвует своим питанием ради них: добыв пищу, она ее не съест, а отдаст медвежатам. Медведица начинает  приучать медвежат к охоте, к добыче ореха, так как в силу строения когтей во взрослом возрасте сделать это сложно. В основном – это желуди, каштаны, кедровые орешки. Основное место добычи – озеро Байкал, так как это место разнообразно пищей. Здесь они питаются ягодами, насекомыми, червями, учатся ловить рыбу, добывать мед.

Что едят

Бурые медведи всеядны, но в основном они питаются растительной пищей. Они могут насладиться злаковыми, грибами, ягодами, желудями. Но больше всего они предпочитают дикий мед, любят разорять пасеки. Им это дается легко, так как их рост примерно 2 метра. В питание медведя входят насекомые и грызуны: ящерицы, черви и не только. На побережьях медведи охотятся на рыб, особенно около Байкала: лапами они вылавливают лососевых, разглядывают лягушек и других мелких обитателей. Их рацион составляют моржи и нерпы. Более взрослые особи, для того, чтобы запасти больше жира, могут охотиться на млекопитающих: лосей, волков, косуль. За все время до спячки животные стараются накопить жир, для того, чтобы легче переносить сон. Так как ближе к зиме становится все меньше еды, медведь может стать довольно агрессивным по отношению к окружающим.

Бурый медведь – опасный хищник, поэтому не стоит к нему относиться спокойно. В случае отсутствия пищи он может разорять пастбища в деревнях. Медведи стали чаще атаковать людей, в основном это самки, направляющиеся куда-то со своими медвежатами. Скорее всего, их целью является не напасть на человека, а защитить своих детенышей. Чтобы избежать опасных встреч, поддерживайте шум во время прогулок, обходите большие кустарники и сходите с подозрительных троп с двумя рядами лап. Не нужно играть с маленькими безобидными медвежатами, так как их мать может увидеть в вас угрозу.

Несмотря на их опасность, медведи остаются нашими символами. Они олицетворяют могущество, силу и уравновешенность. Это интересное животное со своими особенностями, которых нет ни у кого, поэтому их охрана так необходима в современном мире.