Алтай удивляет и захватывает. В переводе на русский он означает «золотые горы». Здесь расположилось много захватывающих и необычных мест. Это мощнейшая гора Сибири, дорога к которой одна из самых живописных и безмолвных, тысячи чистых озер и бушующих рек, прекрасные пейзажи.

Находясь там, можно увидеть юрты, наскальные рисунки в пещерах, дотронуться до древних артефактов, ведь когда-то этот край был в составе Монгольской империи. Потомки великого хана стараются сохранить наследие, поэтому, как и раньше, они занимаются сельским хозяйством и скотоводством, живут спокойной размеренной жизнью в селах. Жители Алтайского края чтут устои, традиции, почитают могущественную природу. Алтай сильно отличается от других регионов России, он не настолько хорошо развит, но, наверное, этим он и манит нас, своей неизведанной и нетронутой красотой.

Природа Алтая

Горный Алтай на данный момент одно из самых экологичных мест в России, здесь нет ни промышленных предприятий, ни железных дорог, лишь массивные хребты и скалы, разделенные долинами рек и озер. Владычица этих краев – двуглавая гора Белуха, вершины которой покрыты снежными шапками, а ее подножие окутано хвойными лесами, редкими ягодными кустарниками и цветами. Лучший сезон для покорения горы – лето, но даже в августе вас может накрыть снегопад там, наверху.

Озера Алтая составляют огромную часть его природного наследия. На территории региона расположилось около 13 тысяч озер, которые обладают различными свойствами. Это как целебные воды, так и пресные, мертвые, соленые, также воды, меняющие цвет в зависимости от расположения голубой глины в воде. Вблизи озер находятся различные турбазы, где можно провести выходные в уединении с природой и самим собой. Телецкое озеро – одна из самых популярных достопримечательностей Алтайского края, второе по величине запасов пресной воды в нашей стране. На озере можно найти много развлечений, летом можно порыбачить, прокатиться на теплоходе по долинам, посетить зоопарк, ну а для тех, кто любит здоровый образ жизни – посетить плавающую баню посередине озера.

Зимний отдых на озерах Алтая достаточно многообразен. Здесь вы можете прокатиться на повозке, которая запряжена сибирскими хасками, получив невероятные впечатления в процессе знакомства с этими прекрасными животными. Посещение горнолыжного комплекса еще один обязательный пункт, здесь множество трасс и подъемников, ну а если высота гор для вас слишком большая, а экстрима все равно хочется, то можно прокатиться на снегоходе по Телецкому озеру.

Шавлинские озера одна из красивейших мест Алтая. Их палитра цветов настолько многогранна, что цвет озера может переходить от томного зеленого до ярко лазурного, их насыщенность и яркость ослепляет. Верхнее озеро находится на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря, оно обрамлено скалами, лесными массивами, состоящих из кедра, лиственницы, черники, голубой жимолости, в их тесноте можно заметить лесных бурундуков. В пасмурные дни интересно смотреть на то, как облака обволакивают горы и спускаются на шероховатые склоны, из-за чего вода приобретает темно-зеленый и темно-синий оттенок, становясь зеркалом для гор.

Животные

Еще одной из достопримечательностей Алтая являются представители его фауны. Здесь встречаются довольно редкие животные, занесенные в красную книгу. Например, путешествуя по дикой тайге или субальпийским лугам, может попасться бурый медведь, питающийся орехами, травой и ягодами. В природном Алтае их насчитывают около нескольких тысяч. В горах и предгорьях содержат моралов – благородных оленей с большими разветвленными рогами. Моралы – желанная добыча охотников, их панты обладают лечебными свойствами, которые хорошо усваиваются в организме человека. К сожалению, эти животные находятся на стадии вымирания, поэтому здесь создано множество заповедников и охраняемых территорий. Еще одним необычным животным является Ирбис, или Снежный барс. Чаще всего их можно встретить в горном Алтае. Они мало изучены, так как эти животные осторожные и скрытные. В этих краях встречается такой же предусмотрительный, как снежный барс, манул. Дикий кот, похожий на домашнего: длинная, густая шерсть, длинные усы, хвост. В основном манул питается мелкими животными, грызунами, такими как пищуха. В горах он редко попадается туристам, но даже несмотря на это, охотники находят способ поймать таких осторожных животных. Еще одно редкое животное – Аргал, горный баран, находящийся под угрозой исчезновения. Это очень древние животные, местные жители считают их священными, они даже расположены на наскальных рисунках. Всего на Алтае насчитывают около 90 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, более 150 видов относят к красной книге, так что эти животные – малая часть тех, кого там можно встретить. Одни из редких – рыси, росомахи, волки, соболи, пищухи и гадюки. Таким образом, Алтай – это дикая природа, нетронутая человеком, поэтому сюда стоит ехать подготовленным туристом на случай встреч с такими редкими и опасными животными.

Когда лучше приезжать

Горный Алтай комфортно посещать зимой в феврале или летом, так как процент влажности здорово колеблется. Температура в горах и у озер разная, поэтому следует запастись вещами на случай дождя, снега, внезапного холода. Транспорт в этих слабо развит, здесь нет железных дорог, соответственно с одной точки до другой удобнее передвигаться на машине. Здесь есть такие места, до которых нужно идти пешком, либо на лошадях. Так что стоит заранее продумывать маршрут и достопримечательности, до которых вы хотите добраться. Расстояние между природными объектами может быть очень большим, и преодолевать его лучше на внедорожнике. Путь от поселка до горы или озера может занимать несколько дней пешком, так что хорошими помощниками будут спальные мешки, походные принадлежности в целом.

Алтай – это место для тех, кто может пожертвовать своим комфортом ради приключений, эмоций, острых ощущений и экстрима. Это вечерние посиделки у костра на берегу озера около подножия гор под звездным небом. Здесь много неизведанных троп, которые ждут своих первопроходцев.