Озеро Байкал – уникальное, мировое наследие, которое располагается на южной стороне Восточной Сибири, на границе Иркутской области и республики Бурятия. Огромные территории, потрясающие пейзажи, богатая флора и фауна, самый большой запас пресной воды в мире – все это сосредоточилось в одном месте. Природа озера является одной из самых удивительных и красивой в мире. Упоминания о нем встречаются в древнекитайских летописях, предполагают, что его возраст достигает примерно 30 млн лет. Остается загадкой то, что Байкал не похож на другие озера: обычные живут около 15 тысяч лет, затем они начинают превращаться в болото, зарастать илом, а Байкал наоборот, содержит чистую и прозрачную воду без намеков на заболачивание.

Вода в Байкале

Вода Байкала – самая чистая в мире, в ней обитает большое количество микроорганизмов, благодаря которым вода остается такой кристальной. Она очень полезна, так как в ней содержится совсем небольшое количество солей. Ее сравнивают со вкусом дистиллированной воды. За счет своей чистоты вода остается прозрачной на протяжении 40 метров, даже зимой, когда льды замерзают, можно просмотреть воду на несколько метров вниз. Максимальная глубина озера Байкал – 1643 метра, глубже озера в мире нет. Байкал рождает множество источников, купание в которых очень полезно. Вода в них может достигать 70 градусов, она насыщена сероводородом, азотом, радоном. Принятие ванн способствует заживлению ран, оказывает положительное влияние на работу нервной, сердечно-сосудистой систем, делают кожу упругой и мягкой. Один из таких источников – Гоуджекит, целебная вода которого насыщена содержанием метакремниевой кислоты. Она также полезна для приема внутрь.

Животные

В зимнее время года образуется уникальное явление природы – лед Байкала. Он самый прозрачный в мире. Посмотреть на него съезжается много туристов со всего мира, а все потому, что в нем образуются щели, возникающие из-за перепадов температур. Это выглядит волшебно, подобно хрупкому стеклу, которое вот-вот треснет. Несмотря на свою прозрачность и трещины, лед очень прочный и крепкий, он способен выдержать много тонн. Поэтому зимой здесь популярны различные катания на коньках, на собачьих упряжках, снегоходах и машинах, есть возможность порыбачить и поймать рыбу, которой больше нет нигде – хариус, омуль.  Здесь также встречаются осетры, ленки, таймени, ловля которых запрещена.  Некоторые виды рыб живут исключительно на глубине. На озере сосредоточение 80% животного мира, которого больше нет нигде. Один из самых необычных представителей – тюлень-нерпа, который может жить только в воде Байкала. Осторожные, но достаточно любопытные животные обитают в воде и на побережьях. Лучше всего за ними наблюдать летом под водой, занимаясь дайвингом, вода в это время особенно прозрачна, поэтому вы сможете рассмотреть этих животных с разных ракурсов. Берега Байкала – заповедники, на которых обитают бурые медведи, лисы, зайцы, волки манулы и баргузинские соболи, занесенные в красную книгу. Один из таких заповедников – Баргузинский. Всего здесь насчитывают более 2600 видов животных.

Что стоит посетить

Около поселка Еланцы располагается Тажеранская степь, холмы которой похожи на дюны. Здесь есть много драгоценных и полудрагоценных камней: рубины и сапфиры. Эти места богаты пещерами, которые проникают через горные породы, известняки и граниты. Одна из таких – пещера Мечта, трехэтажное пространство. Необычное название появилось благодаря кальцитовым корам красного цвета и могучим сталактитам, которые издают красивые звуки при прикосновении. В пещере много пространства, различных ходов, есть Тронный зал, посреди которого стоит возвышение, напоминающее трон. Крупнейший остров Байкала – остров Ольхон, до которого можно отравиться на теплоходе или пароме. По острову ходит много преданий, как говорят местные жители, здесь находится место обитания духов. Основная достопримечательность – это скала Шаманка, вокруг которой стоят 13 столбов. На острове располагается мыс Хорин-Ирги, издалека напоминающий голову лошади. Зимой скала замерзает, на ней образуются изящные ледяные выплески. Еще одно уединенное место – озеро Ханхой, расположенное посередине северного побережья острова Ольхон. В нем обитает большое количество рыбы: сорога, щука и окунь. Озеро от Байкала с восточной стороны отделяется песчаной косой. На острове можно позагорать на песчаном пляже, отправиться исследовать озеро на катамаране, посетить Бурятские деревни, пообщаться с местными жителями, познакомиться с традициями. У вас будет возможность побывать в бурятской юрте, встретить настоящего шамана, попробовать блюда национальной кухни и познакомиться с бурятскими песнями в исполнении местных жителей.

Байкал подойдет как любителям спокойного отдыха, так и для тех, кто любит исследовать новые места, кто готов к приключениям. Для первых подойдет хорошо развитый туристический поселок Листвянка с множеством гостиниц и развитой инфраструктурой. Здесь огромное количество лиственниц, которые способствуют очищению воздуха. Можно посетить музей озера Байкал, спуститься в подводную лодку и понаблюдать за нерпами. Вы сможете познакомиться с редкими необычными растениями в дендрарии, прогуляться по его тропам, ощутив всю красоту на себе. Канатная дорога подойдет в качестве обзорной площадки на природу Листвянки. Если вы захотите увидеть медведя и остаться в безопасности, можете посетить зоопарк в усадьбе «У медведей». Сейчас там живут две лисы, три медведя, горный баран и изюбр. Любителям активного отдыха может подойти маршрут со стороны республики Бурятия. В тех местах мало народу, больше красивых мест и достопримечательностей. Там вас ждет более колоритный и экстремальный отдых, возможно, с палатками, или в избах местных жителей.

На Байкал точно стоит ехать ради удивительной природы, ради того, чтобы отдохнуть от цивилизации, отключить мобильный телефон. Здесь отдыхают душой и телом. Можно отправиться в экспедицию и познать все особенности этого прекрасного места. Байкал – это яркое солнце и низкие температуры, это штормы и ветра и гладь воды в озере. Его могут покорить люди, сильные духом.  Это гостеприимство местных жителей, бескрайняя широта души.