Что же принято называть Сибирью? До сих пор ученые спорят о том, что такое Сибирь, и до каких районов она простирается. Географы считают, что Сибирь охватывает районы от Уральских гор в Западной части до рек, которые впадают в Северный Ледовитый и Тихий Океаны.  Некоторые говорят о том, что еще Сибирь охватывает территории Дальнего Востока.

Территории Сибири

Площадь Сибири огромна, она составляет 5114953 км^2. Ее территории делятся на Восточную, Западную, Прибайкалье и Забайкалье. Какая же Восточная Сибирь? Она включает в себя территории от Енисея на западе до водораздельных хребтов, которые идут вдоль реки Лены в восточной части. В тех окрестностях суровый климат, многообразие природных ресурсов и животного и растительного мира. Природные зоны встречаются от степной до арктической.

Западная Сибирь охватывает территории между Восточной Сибирью и Уралом. Ее климат носит континентальный характер, а природные зоны включают в себя тайгу, лесостепь, степь, лесотундру и тундру. Большую часть Западной Сибири покрывают болота, в связи с этим здесь самая большая заболоченность в мире. Эти края богаты полезными ископаемыми: рудами, газом, углем и нефтью. Лесные массивы района расположены в местах западно-сибирской тайги и между Алтаем и Кемерово.

Прибайкалье известно прилегающими территориями к побережью озера Байкал, одного из самых известных в мире. Он также охватывает Иркутскую область и Бурятию. Байкал влияет на климат этого района: он его увлажняет и смягчает. Прибайкалье богато месторождениями нефти, газа, железных руд, поваренной соли, графита и другими строительными материалами. Регион стал развит благодаря Транссибирской магистрали, которую построили в конце 19 века. Байкал и его окрестности стали местом для активного отдыха и туризма.

Забайкалье – горный край с континентальным климатом. Это уникальная территория, расположенная в центре Евразии, собирает в себе огромное количество ландшафтных зон. Здесь есть склоны, покрытые тайгой, скалы и утесы, бесконечные степи. Забайкалье -  самая солнечная территория России, ее количество солнечных часов  достигает 2600. Здесь расположены уникальные минеральные воды и грязи, насчитывают более 300 месторождений целебных вод. Величественная природа поспособствовала созданию заповедников, таких как Сохондского, Даурского, Алханайского и других. Кроме природного разнообразия Забайкалье богато своими этническими группами, от бурят до эвенков и чикоя – потомков старообрядцев.

Как говорилось выше, в Сибири развита добыча полезных ископаемых. Их основная часть – топливные и энергетические ресурсы, они занимают около 71% всей добычи. Горные породы, минералы и металлы занимают от 13 до 15%. Здесь есть алмазы, добыча которых приходится на 1% от всех полезных ископаемых. Их добывают открытым способом, потому что промерзшая почва хорошо удерживает стены раскопанных карьеров и не дает им обвалиться.

Фауна

Сибирь известна многообразием животного мира, состоящего из насекомых, млекопитающих, птиц и рептилий. Их так много, потому что условия Сибири, в том числе удачное расположение и климат очень подходят животным. Горы, леса, дикая природа, все это привлекает млекопитающих. Наиболее часто здесь встречаются белки, волки, кабаны, горностаи. Горностай – мелкое животное, которое обитает в умеренной, субарктической и арктической зонах. Зверек  имеет длинное гладкое тело, с маленькими лапками и головой, высокой шеей. Не реже встречаются лисы, лоси, песцы и 6 видов оленей. Пятнистый олень – редкий вид, который находится на грани исчезновения, у них очень ветвистые рога и необычный окрас в крапинку. Однако зимой олень меняет окрас на темно-серый. Маленького оленя можно перепутать с кабаргой. Это необычное животное с длинными клыками, длина которых может достигать 10 см. Их популяция значительно уменьшилась из-за охоты на них. У них есть мускусная железа, которая используется в медицине и парфюмерии. В список животных Сибири входит Амурский тигр, который живет около рек Амур и Уссури. Он занесен в Красную книгу, как исчезающий вид.

Флора

Растений в Сибири около 4 тысяч видов, из них около 600 обладают целебными свойствами. Один из них – Бадан, обладающий противомикробным действием. Он эффективен при профилактике заболеваний ЖКТ, ротовой полости. Из его цветков, корней и листьев можно делать настои, с помощью которых можно полоскать горло, и делать ванночки. Кровохлебка помогает останавливать кровотечения, оказывает антисептический эффект при примочках к язвам, экземе и другим участкам пораженной кожи. Валериана оказывает седативный и успокаивающий эффект, нормализует нарушения сна, снижает напряжение нервной системы.

Красота Сибири не хуже Канадской и Швейцарской, поэтому для кого-то эти края могут стать местом, куда захочется возвращаться. Путешествия по Сибири закалят тело и дух. С каждым годом в Сибири открывается все больше баз отдыха, лагерей, специалисты организуют туры, в течение которых можно осмотреть самые главные достопримечательности, такие как гора Белуха, Алтайский государственный природный заповедник. Существует масштабный тур по Золотому кольцу, охватывающий озера Сибири: Байкала и Телецкого озера. Одни сюда приезжают спокойно отдохнуть и расслабиться, другие – побывать в дикой природе, покорять горные вершины и сплавляться по бушующим рекам. Дикая природа – это шанс ощутить вкус свежих ягод, запах костра, укусы комаров и услышать вой волков.