Арктика – северная часть Земли, территории которой невозможно исследовать полностью. Но все же, здесь есть такие места, которые могут быть доступны туристам. Территория Арктики включает в себя часть российских земель: Мурманскую область, небольшую часть Архангельской области, Северные районы республики Саха, Якутию. Это уникальные места, о которых могут рассказать ученые. Они составят вам компанию в круизах, длящихся несколько месяцев, на ледоколах. Это место уникальной флоры и фауны, здесь можно встретить необычных животных, которые обитают в тундрах, лесотундрах, на обширных равнинах.

Климат

Климат Арктики – один из самых суровых в мире. Его особенность в том, что на протяжении всего года он стабильно сохраняет низкие температуры. Во время полярной ночи солнечный свет почти не попадает на территории материка, однако, в полярное лето, солнце может ослеплять на протяжении нескольких месяцев. В таком суровом климате растут только кустарники и различные травы. В последние 600 лет ученые замечают значительные изменения в климате Арктики. Происходит глобальное потепление, уменьшаются площади материка, тают ледники, и повышается температура. Говорят, что в конце 21 века лед полностью растает.

В достаточно тяжелых условиях могут жить только те люди, которые подготовлены и устойчивы к морозам, к круглогодичному холоду. В отдаленных уголках территорий Арктики живут те, кто ведет кочевой образ жизни до сих пор. Здесь отсутствует цивилизация, к которой мы привыкли. Местные жители живут в избах или в переносных жилищах-чумах. В основном, они занимаются сельским хозяйством, рыболовством, охотой и оленеводством для того, чтобы использовать оленей как транспорт. Здесь есть и города, такие как Норильск, Архангельск, Мурманск, в которых занимаются исследованием полезных ископаемых, перевозкой грузов и не только.

На нашей одежде изображен символ Северного полюса – Ледокол Арктики. Несмотря на активное таяние ледников, существует вероятность столкновения с большим куском льда еще около 40 лет. Впервые ледокол построили в СССР для судоходства и доставки полезных ископаемых.  Сейчас их используют для обслуживания Северного морского пути, они открывают доступ к Северным районам и арктическому шельфу, добывают уран, никель, медь, золото, алмазы, металлы, нефть и газ. Ледокол – это средство, с помощью которого можно получить доступ  к энергоресурсам всего севера. Он играет важную роль в экономической и логистической деятельности страны, в обеспечении обороны для России.

Флора и фауна

Территория Арктики напоминает снежную пустыню из-за того что океан практически всегда покрыт льдом. Низкие температуры не позволяют удерживать влагу, поэтому воздух остается сухим, как в пустыне. Рельеф разнообразен: встречаются как равнинные участки, так и горы и ледники. Земля в этих местах не приспособлена для роста растений, деревьев, так как их вечная мерзлота может достигать 800 метров в глубину. Однако в относительно теплых районах почва может подойти для грибов, кустарников, водорослей, цветов и мхов. Температура воздуха здесь может прогреваться до +10 в редких случаях.

Несмотря на малое количество растений, здесь есть множество уникальных и интересных животных. Все они приспособлены к низким температурам и выживанию в этих краях. Здесь много морских животных – тюленей, моржей, морских котиков. Моржи обитают в большей части прибрежных вод Северного Ледовитого океана, их также можно встретить в Карском море и на Новой земле. Раньше на них охотились местные жители, но сейчас охота на них запрещена, они охраняются государством. Главным жителем Арктики считается белый медведь. Он один из самых крупных хищников на планете. Они обитают в основном на льдинах. Медведи подвижные, их большие лапы дают возможность быстро передвигаться по снежному покрову, нырять в воду, а густой мех дольше сохраняет тепло. На данный момент из-за изменений в климате животные Арктики находятся на грани исчезновения. Многие из них занесены в красную книгу – овцебыки, киты, медведи, песцы. Для того чтобы поспособствовать сохранению животных, создали национальный парк «Русская Арктика». Он наполнен природными объектами и редкими обитателями нашей планеты.

Туристические места

Несмотря на суровые климатические условия и труднодоступные места, здесь хорошо развит туризм. Многие хотят увидеть Арктическую пустыню, ее завораживающие пейзажи, животных, обитающих в ней. Для туристов организуют длительные походы, морские круизы, откуда можно понаблюдать за северным сиянием. Можно самому порыбачить, ведь здесь водится форель и лосось. Прочувствовать снежную атмосферу поможет тур на снегоходах длительностью в несколько дней или катание на оленьих упряжках на Кольском полуострове. Чтобы не отказываться от цивилизации, можно поехать в Мурманск. В нем расположены два горных массива – Ловозерские тундры и Хибина. Там можно покататься на собачьей упряжке, попробовать себя в альпинизме или катании на лыжах. На ледоколе можно отправиться на остров Врангеля, Новую землю, но там отсутствует туристическая инфраструктура. Большой популярностью пользуются туры на остров Шпицберген и земли Франца-Иосифа.

Путешествия по миру Арктики оставляют яркие впечатления. Побывать на Северном полюсе – значимое событие в жизни человека. Это таинственный мир, где за окном судна мелькают волны, айсберги, где-то вдали виднеются киты. Это удивительная экосистема со своими законами природы, опасные встречи с белыми медведями, скалистые обрывы. Каждый день наполнен удивительными пейзажами и животными, заснеженными долинами, северным сиянием.