Тайга – одна из самых труднодоступных территорий нашей страны. Она настолько масштабна,  что занимает 1/3 часть всей России и 17% суши всей планеты. Зона тайги включает в себя Алтайские, Уральские и Саянские горы, крупные реки, такие как Обь, Лена, Северная Двина и Енисей.  Она также протянулась на 800 км в Европейской части, на Камчатке тайга занимает два острова. Здесь бескрайние хвойные леса  и обширные ландшафтные местности. Дикие звери, густые чащи и места для уединения, все это можно прочувствовать на себе, побывав там всего несколько дней.

Климат

Климат тайги на территории Сибири континентальный, довольно суровый. Зимы здесь долгие, холодные и суровые: в районе рек Лены и Енисея температура зимой может доходить до -60 градусов. Также на севере Дальнего Востока и Сибири есть вечная мерзлота. А вот лето очень жаркое и влажное, температура может достигать 40 градусов. На территории тайги встречаются заболоченные зоны из-за появления поверхностных вод в результате недостатка испаряемости осадков. Такие зоны отличаются повышенной влажностью, которые ускоряют процесс промерзания почвы. Погода здесь может быть непредсказуема: после того, как в мае все расцветет, в июне возможны осадки снега, а в августе первые заморозки.

Флора

Тайга – огромная природная зона. Европейская часть России болотистая, однородная, а в восточной части начинаются высокие горные склоны. Растительность тайги помогает поддерживать нужный уровень углерода и кислорода в атмосфере планеты. Северная тайга характерна разреженными соснами и елями, в южной тайге – широколиственные и смешанные леса. В них преобладают лиственницы, сосны, пихты, так как к холодному времени года смогли приспособиться деревья пихтовых пород. Редко можно встретить лиственные деревья, например, березу, осину, рябину. Также здесь растут грибы, лишайники и мхи. В зимнее время световой день продолжается не более 5 часов, поэтому здесь выживают тенелюбивые растения.

Издавна считается, что растения тайги обладают огромным количество полезных свойств. Например, живицу пихты используют как антисептическое средство, которое помогает заживлять раны, а пихтовое масло используется в косметических целях. Его можно добавлять на горячие камни в бане, будет потрясающий аромат, который успокоит и уменьшит раздражение дыхательных путей, остановит развитие заболеваний. Веник из пихты способствует очищению кожи, а из хвои можно заварить ароматный чай, выводящий токсины из организма.

Многие знают о влиянии кедровых орешков на организм. Их употребляют как животные, так и люди. Они нормализуют настроение, поддерживают работу мозга, замедляют процессы старения. Ягоды можжевельника содержат полезные микроэлементы, кислоты. Из них так же изготавливают эфирные масла, и даже применяют при приготовлении различных блюд.  Лиственница - одно из самых морозоустойчивых деревьев, а ее кора помогает при лечении сердечной недостаточности и других заболеваний.

Фауна

Животный мир тайги не особо разнообразен из-за суровых погодных условий. Одни могут пережить зиму, другие впадают в спячку, третьи перемещаются на юг. Сейчас пойдет речь о более известных обитателях, птицах, млекопитающих, грызунах и о других местных животных тайги.

Всем известен хозяин тайги – бурый медведь, типичный обитатель лесных массивов, один из самых опасных хищников. Также здесь водятся волки и рыси. Вторые хорошо лазают по деревьям, отлично плавают и охотятся на земле. У них отлично развиты органы чувств, что помогает охотиться на грызунов и птиц. Здесь водятся бурундуки – зверьки, длина тела которого всего 15 см, а длина хвоста – 10. В основном они питаются ягодами, грибами, лишайниками и насекомыми. На зиму запасают себе пищу и спокойно уходят в спячку до весны. Также встречаются белки, которые приспособлены к жизни на деревьях. Свои гнезда они устраивают в дуплах из веток деревьев, выстилая его травой и мхом. Все знают, что они питаются орехами, желудями, грибами, но иногда они разоряют гнезда, питаются ящерицами и даже охотятся на птиц. В тайге водятся барсуки, ведущие ночной образ жизни. Его особенностью являются черно-белые полоски на морде. Из представителей пернатых здесь обитают дятлы, совы, глухари, кедровки и другие птицы. Птицы, находясь во влажном климате, могут легко найти себе пищу. Некоторые из них могут выдержать морозы в зимней тайге, достигающие 40 градусов.

Природные достопримечательности

Тайга богата природными достопримечательностями, здесь множество живописных ландшафтов. На юге Сибири располагаются средние и высокие горы, среди которых Саянские горы. Это горный массив, состоящий из множества узких горных цепей. Около Восточных Саян расположены Здесь создано множество национальных парков и заповедников. Так, в 1934 создали Уссурийский государственный природный заповедник, в котором есть редкие и охраняемые виды растений, насекомых, птиц и млекопитающих, среди которых амурский тигр, леопард, красный волк.