Полуостров Камчатка – необыкновенный край, который находится на северо-восточной окраине России. Путешественники называют это место русской Исландией, царством вулканов, гейзеров и горячих минеральных источников. Природное многообразие Камчатки стало основой для развития на ней экстремального, горнолыжного и экспедиционного туризма. Здесь также понравится тем, кто любит тишину и единение с природой.

Расположение

Камчатка протягивается с северо-запада на юго-восток, находится между Чукоткой и Курильскими островами. С восточной части полуостров омывает Берингово море и Тихий океан, а с западной – Охотское море. Камчатка – страна гор, они занимают примерно 2/3 всей ее территории. Огромное влияние на горный рельеф оказали реки. Горы образуются до сих пор, а природные катаклизмы продолжают оказывать негативное влияние на участки полуострова. Берега становятся похожи на скалы, образуются широкие пляжи и длинные косы. Низменностей здесь не так много, они находятся в заболоченных долинах рек.

Климат на Камчатке

Погодные условия на Камчатке коварны, именно от них зависит, удастся ли вам увидеть этот необыкновенный мир и увидеть его самые красивые места. Хребты гор покрываются снегом уже в начале сентября, а таяние приходит только к июлю. В прибрежных районах зима достаточно мягкая и снежная, температурный режим около -10 градусов, а в горах зима совсем другая, намного суровее. На севере температура воздуха может достигать -60 градусов, а в центральной части -15. Здесь короткий день и длинные ночи. Лето длится недолго, всего месяца 2, и температура в этих местах совсем непривычная нам + 7-11 градусов. Но на Камчатке непредсказуемость погодных условий не недостаток, это возможность найти круглогодичный отдых.

Вулканы и гейзеры на Камчатке

Дикая и нетронутая природа поспособствовала созданию природных парков, государственных заповедников и других уникальных природных объектов. Уникальность этого края – вулканы Камчатки, которых здесь больше ста. Меньшая часть из них активно, но это все равно способствует постоянному изменению ландшафта: русла рек меняют направление, образуются новые озера, флора уничтожается лавой и пеплом. Изменения в ландшафт приносят не только вулканы, но и ледники, находящиеся в горах, их более 400. В процессе таяния они обеспечивают реки водой и озера, регулируют содержание влаги в атмосфере и меняют погоду. Гейзеры на Камчатке также вносят свой вклад в климатические и ландшафтные изменения. Долина гейзеров простирается на 8 км в районе реки Гейзерная, она включает в себя более 40 гейзеров, горячие озера, термальные источники и грязевые котлы. Один из способов посетить гейзерную долину - приобрести тур сюда, правда, цена кусается, стоимость будет около 40 тыс.

Фауна

Животный мир здесь не сильно разнообразен, так как создается проблема для миграции животных: перешеек, который связывает полуостров с материком, представляет собой тундру с огромным количеством озер. Однако, такая изоляция от материка и существование животного мира отдельно от него привело к появлению новых подвидов. Например, размер медведя на Камчатке отличается по сравнению с теми, кто находится на материке, камчатский медведь намного больше. Побережья очень богаты крабами: можно найти волосатых крабов, колючих, равношипых. Есть и моллюски: креветки, кальмары, осьминоги, морские гребешки. Кроме моллюсков на побережье водятся ластоногие.

Чем заняться

На Камчатке всего за несколько дней можно успеть подняться на вулкан, половить в реке рыбу, встретить в лесу медведя и поспать в палатке. Об этом и о других развлечениях мы расскажем поподробнее.

На Камчатке организуют трехдневные сплавы по реке. В процессе вы не только проводите время на воде (всего 3-4 часа в день), но и наблюдаете за природой и животными. Желающие могут почувствовать себя рыбаком, здесь есть возможность поймать красную рыбу, естественно с лицензиями. Лучше всего за сплавом ехать в августе, у вас прибавится шанс увидеть медвежат на берегу.

Одним из интересных занятий на Камчатке является серфинг. Почему серфинг на Камчатке считается одним из самых крутых, его сравнивают с серфингом на Бали и в Австралии? Одно из главных условий для серфинга – большие волны, а на Камчатке волны как раз не прекращаются круглый год. Теплее всего здесь кататься в сезон лета: с июля по август. Вода прогревается до +15-16 градусов, что достаточно комфортно для новичков и профессионалов. Зимой здесь катаются в толстых гидрокостюмах и дополнительном снаряжении: в перчатках, ботах и шлеме. Конечно, риск получить травму зимой намного больше. Здесь также есть песчаный пляж, что позволяет минимизировать травмы у новичков, один из таких – Халактырский.

Недалеко от административного центра есть вулкан «Авачинская сопка», который активничает до сих пор. В карьерах вулкана идет добыча черного алмаза, очень редкого минерала. На вершину вулкана можно подняться по различным тропам, которые отличаются сложностью. Здесь есть как маршруты для новичков, так и для профессионалов-альпинистов. Чаще всего советуют подниматься на этот вулкан тогда, когда вы уже подготовлены к восхождению и находитесь в хорошей физической форме.

Камчатка – это место для настоящих путешественников, для которых плохая погода и условия – не проблема. Если вы готовы к неожиданным встречам с дикими животными, к горячим столбам гейзеров и к мощным волнам океана, вам сюда.