Сова – одна из самых таинственных и интересных хищных птиц в мире. Её необычный внешний вид притягивает к себе внимание, а проницательный взгляд мало кого оставит равнодушным. В народе их иногда называют пернатыми кошками за их способность видеть в темноте, бесшумно передвигаться в полете, за тонкий слух и быструю реакцию. Они обитают в разных уголках нашей страны, начиная от Дальнего Востока заканчивая Калининградской областью. Их разнообразие и численность впечатляет: на территории России встречается 17 видов этих птиц.

Виды сов

Чаще встречаются филины, белые совы, неясыти, ушастые совы, сычи, и совки. Филины предпочитают для поселения лесные чащи, вылетая на охоту только по ночам. Это самые большие птицы из совообразных. Их вес достигает 3 кг, а размах крыльев 180 см. Белые совы селятся исключительно в тундре. Бородатая неясыть встречается в просторах горных лесов, таежных районов, охватывает местность от Сибири до Забайкалья. Также есть Уральская неясыть, кочующая не только на Урале, но и на Южных Курилах и Сахалине. Сычи и совки занимают территории южной полосы страны, в Туве и на юге Алтая. Они могут селиться  рядом с жилыми домами, в укромных местах, например, в  сараях, на чердаках, их не раз замечали в Ленинградской области в частном секторе. 

Внешний облик совы

Ее облик завораживает своей красотой и загадочностью: голова совы крупная, на ней большие глаза, выпученные вперед. Зрение у сов очень острое, оно дает особое преимущество в темное время суток. Глаза не вращаются в глазнице, поэтому у сов есть одна особенность – они могут поворачивать голову на 270 градусов. Благодаря этому они имеют хороший обзор. Картинка у них отображается в черно-белых цветах, что ночью не принципиально. У них нет зубов, поэтому пищу они хватают когтями и раздирают клювом. Сова умеет щелкать клювом за счет его строения: он загнутый как крючок от начала и до основания. У сов острые когти, похожие на крючки, они помогают быстро хватать жертву и не отпускать ее.

По крику совы можно определить, к какому виду она относится: ушастая сова и неясыть тявкает и кашляет, сплюшка свистит, полярная сова ухает, а филин хохочет. Так они заявляют всем о своей территории, или же это происходит во время брачного периода. Совиный слух очень тонок, он чувствительнее кошачьего в 4 раза, они могут слышать свою жертву на большом расстоянии, даже под землей и под снегом. Она отлично слышит шорохи и писк мышей. С помощью такого отменного слуха они осуществляют охоту. Она может летать над открытым пространством и выслушивать местонахождение своей жертвы, а в лесной чаще она будет сидеть и терпеливо ждать новый звук. Сова умеет бесшумно парить, ее полет мягкий, плавный и быстрый. Это заслуга строения перьев: одни длиннее остальных, а другие пилообразные с зазубринками. Скорость в полете может развиваться до 80 км/ч. Окрас перьев обычно пестрый, бурый или сероватый, хорошо маскирующий их в лесу.

Образ жизни

Образ жизни совы довольно необычен. Чаще всего они ведут оседлый образ жизни, выбирая себе пару один раз навсегда. Их миграции могут быть связаны только с нехваткой пищи. Ночью они начинают активничать, за исключением белой совы. Они могут круглосуточно не спать во время полярного дня. Совы – ночные птицы. Только в течение дня они меняют свою территорию по причине нападения на них или из-за беспокойства. Гнезда птиц располагаются в пещерах, расщелинах скал, дуплах деревьев, а полярные совы могут делать гнезда в ямке. Обитать они могут в любой местности, но большинство встречается в лесных чащах. Они привязываются к одному месту жительства, поэтому редко меняют место положения. Совы прилетают в города, потому что в лесах много снега. Для них охота становится затруднительной, снег мешает добывать себе пищу.

Чем питаются?

Способности от природы делают птиц совершенными охотниками. Их рацион составляют мелкие животные, в основном грызуны и зайцы. Они оказывают положительное влияние на сельское хозяйство, потому что истребляют жуков, мышей и полевок, тех, кто вредит ему. Также они употребляют в пищу насекомых, рыбу, а крупные хищники питаются лисами, ящерицами, змеями. В период, когда недостаточно еды, совы нападают на цыплят и других мелких птиц. Совы могут долго жить без воды, потому что они насыщаются кровью своих жертв. В своих гнездах птицы делают запасы на зиму. На побережьях некоторые виды сов едят мидии и крабов.

Размножение

Совы, как правило, поселяются парами в заброшенных гнездах и размножаются не реже 1 раза в год. В этот период самец обеспечивает едой самку, а затем – все потомство. Появляется от 3 до 10 совят, они очень слабые, глухие и слепые. Совята учатся выхватывать пищу из клювов родителей до того момента, как не станут самостоятельными. Когда родители улетают в поисках пищи, птенцы кучкуются, чтобы греть друг друга. Они строятся пирамидкой: в середине самый старший птенец, по бокам, ближе к низу – самые маленькие или вообще не вылупившиеся совята. Когда пищи мало, может погибнуть около половины потомства. В конце первого месяца жизни некоторые птицы уже готовы к продолжительному полету. Обычно они взрослеют через 2-3 месяца. Совы живут в дикой среде примерно 8-10 лет, а в домашних условиях и в зоопарках, сова живет дольше: 20-50 лет.

Совы всегда удивляли людей своим необычным внешним обликом. Они считаются символами мудрости и знаний за их осмысленный серьезный взгляд и образ жизни, однако они отстают от умственных способностей некоторых птиц, например попугая или ворона. Эмблемы ученых сов появились в Средних веках, их использовали библиотеки, университеты. Сов могут приучать к охоте на дичь, например, зайцев. Но совы, как и кошки, тяжело поддаются дрессировке. Кто-то любит сов за серьезный умный вид, кто-то за способности к охоте, а кто-то просто предпочитает сов держать дома в качестве домашнего животного.