Русский Север – это особенные территории, развитие которых проходило отдельно от всей России. Благодаря этому, здесь сохранился особый уклад жизни и хозяйство. Это большая местность, охватывающая удивительные края: Архангельскую, Мурманскую и Вологодскую области, республику Коми и Карелию.

Новгородцы первые освоили северные земли. Но Север также привлек своими богатствами народ из Ростова. Культура начала формироваться в результате взаимодействия финноугорских и славянских компонентов. Изначально они занимались рыболовством и разведением скота. Сейчас на территории Севера проживает около 40 народов, некоторые из них: ненцы, алеуты, ительмены, манси и другие. Они небольшого роста, с черными волосами и глазами, светлой кожей, узким разрезом глаз. Со временем эти народы стали смешиваться, поэтому в ненецких деревнях можно встретить человека с европейской внешностью. 

Образ жизни на Севере

На территории Севера континентальный, субарктический климат из-за множества рек и болот, Карского моря и многолетней мерзлоты. Природные зоны севера включают в себя тайгу, тундру и лесотундру. Здесь короткое лето, долгая зима, сильные ветра. Местные деревни располагаются на берегах заливов, реки или озер, для того, чтобы летом успевать перевозить нужные ресурсы для жизни, например, уголь и бензин.

Люди Севера занимаются сельским хозяйством, чтобы выжить. В одном из предприятий производят молоко, сейчас в хозяйстве около 750 коров, также они занимаются семеноводством и животноводством, охотой. Местные разводят оленей, скудный растительный мир не дает долго пасти оленей на одном месте, поэтому пастухам часто приходится кочевать. Дома строят из деревянных каркасов, покрытых оленьими шкурами, что позволяет выдерживать снежные бураны по ночам. Один из главных продуктов народа севера – оленина, за счет большого количества полезных микроэлементов и веществ, иногда ее употребляют в сыром виде. Каждую осень здесь собирают грибы и ягоды, которые не растут в южных регионах: клюкву и бруснику.

Полезные ископаемые

Север богат полезными ископаемыми, что влияет на экономику России. Например, недавно в Архангельской области обнаружили алмазы. Также в этой области много лесов, половину из которых используют в производственных целях. Древесина елей и сосен отличается высокой плотностью, которая сформировалась благодаря суровым климатическим условиям. Лес Архангельска устойчив к гниению, можно сказать, что он вечный. Область Карелии богата кристаллическими породами, включая в себя месторождения железных руд, скопления гранита. Эти места богаты глиной, песками, известняками. Кольский полуостров богат содержанием апатитов, а горы – медно-никелевыми рудами.

Флора

Растительный мир Севера хоть и скуден, но природные ландшафты здесь разнообразны. На них оказывает влияние суровый климат севера. Есть моховые и лишайниковые тундры, озерные равнины, альпийские пики Полярного Урала, еловая тайга, арктические пустыни около Ледовитого океана, болотистые равнины. Большинство растений входит в состав планктона, образуя по берегам заросли. В долинах рек в основном растут еловые леса, но также встречаются береза, черемуха. Есть кустарники смородины. В тайге растут растения-многолетники, вечнозеленые кустарники брусники, ива и ягель. На Север некоторые растения пришли с гор Западной Европы, поэтому здесь до Печоры распространен сибирский кедр, дальше реки – лиственница, сибирская пихта.

Фауна

Многие обитатели Севера относятся к морским животным. Водоросли дают места для размножения моллюскам, ракообразным. В океане обитает несколько видов рыб, одна из них – сайка, которая служит едой для птиц, тюленей и китообразных. Также здесь водятся акула, сельдь, палтус. На западе встречается бурундук, а уходя на восток – куница. Также встречаются косули и кабаны. Из привычных нам млекопитающих иногда встречаются лисы, горностаи, лоси, дикий северный олень, волки. Постоянные обитатели Севера – дельфины, моржи, белые медведи и чайки. Некоторые киты покидают свои края и приплывают на Север летом. Зимой сюда перебираются песцы, которые следуют за северными медведями, чтобы подобрать остатки их добычи. Во время разреженности льдов происходят большие скопления птиц, прилетающих с островов. Так они добывают себе пропитание.

Основные природные места

На севере есть удивительные места, которые стоит обязательно посетить. В Мурманской области деревня Териберка, находящаяся на берегу Баренцева моря. Туда можно добраться только на машине. Это место открывает вид на Северное сияние, завораживающее туристов. Можно заняться рыбалкой, дайвингом или, любителям экстрима – кайтсерфингом. Кто-то пробует здесь арктическую кухню из морских деликатесов. В республике Карелии есть парк Рускеала, известный карьерами, скалами из мрамора, чистейшей бирюзовой водой. На территории парка множество развлечений: поход в подземную Рускеалу, водные прогулки возле мраморного каньона, 20-ти секундный полет над каньоном, который подарит спектр эмоций. Мурманская область известна Хибинскими горами – Кукисвумчорр и Айкуайвенчорр. На них расположены горнолыжные курорты, куда каждый год съезжаются туристы. Внутри гор есть и водопады, и ущелья, и тундровые леса.

Есть много причин отправиться в путешествие на Север. Стоит познакомиться с жителями Севера, узнать их традиции и образ жизни, тем самым расширить свой кругозор. Можно прокатиться в нартах, которые запряжены оленями, прямо как в сказке. У некоторых семей есть целые стада домашних оленей, с которыми можно подружиться. Попробовать другую кухню: здесь нет привычных нам продуктов, таких как молоко, фрукты, овощи, либо же они стоят очень дорого. Кухня здесь местная, состоящая из продуктов, которых поймали собственноручно вчера. Увидеть Северное сияние – одно из главных чудес мира, пересечь полярный круг или побывать на его границе, оказаться на краю Севера. Прочувствовать этот суровый климат, пройдясь по 30-ти градусному морозу.