Наверное, все слышали про чукчей. Некоторые народности стали называть оленеводов чукчами, само название «чаучу» переводится, как, человек, богатый оленями.

Образ жизни чукчей

Чукчи живут в той части Чукотского автономного округа, которая граничит на северо-западе с Якутией. Внешность у них смешанная. Чаще всего встречается горизонтальный разрез глаз, лицо темное, ближе к бронзовому оттенку, широковатые скулы. Одежду они шьют сами из меха телят. Обычно она двухслойная. Внутреннюю одежду они надевают мехом внутрь, а верхнюю – наоборот. У них есть свои украшения: они используют длинные кисти, которые красят в алый цвет, пестрые нашивки и узоры. Также эти люди носят браслеты, ожерелья, и серьги из металла. Летом женщины ходят в свободных балахонах, которые сшиты из материала или оленьей замши, и в камлейке с тонким мехом оленя.

Чукчи очень эмоциональные люди, они достаточно жесткие, любят независимость. Но если вы их посетите, то увидите, какие они гостеприимные и добродушные. У этого народа есть свой чукотский язык. В последнее время чукчи стремятся к сохранению традиций, поэтому они разговаривают исключительно на родном языке, чтобы его не забыть, ведь это часть культуры. Практически каждый сезон у них есть свои праздники, это могут быть жертвоприношения, праздники. Чукчи – анемисты, они обожествляют некоторых животных, природу, небесные тела. Они верят в нечисть, носят различную другую атрибутику. Поэтому во всех семьях можно найти семейную святыню. У них хорошо развито народное творчество. В легендах, мифах и сказках изображали Ворона Куркыля. Считается, что этот Ворон создал весь наш мир.

Быт чукчей не похож на другие. Они живут небольшими поселениями или лагерями до тех пор, пока у оленей не закончится корм. Люди постоянно кочуют, поэтому не строят большие жилища, им это ни к чему. Например, большие шатры, которые накрываются оленьими шкурами. Основание шатров укрепляются камнями, что помогает от сильного ветра. В шатре чукчи сооружают небольшую комнату, в которой едят, спят и отдыхают. Питаются мясом рыбы и оленя, щавелью, ягодами, морской капустой, в ней находится много питательных веществ и необходимых витаминов.

Чем занимаются?

Сначала чукчи охотились только на оленей, затем этот народ стали одомашнивать их, это дело переросло в оленеводство. Те люди, которые живут около рек, охотятся на морских животных: тюленей, китов, нерп, моржей. Орудия труда были каменными или деревянными. Позднее они стали использовать огнестрельное оружие, создавать орудия из железа, поэтому заниматься охотой стало проще. Но даже сейчас можно найти предметы первобытной культуры: наконечники, лук, молотки и много других. Женщины-чукчи занимаются собирательством ягод, растений и мха, воспитывают детей, готовят еду.

Чукчи живут настолько в суровых условиях, что не каждый человек способен выдержать такое. Поэтому главное занятие чукчей – оленеводство. Они пасут большие стада из нескольких тысяч оленей. Существует как тундровое, так и таежное оленеводство. Разница в том, что в тундровом оленеводстве содержат крупные стада, и все вместе они долго кочуют. В 80-е годы Чукотка была в числе самых крупных оленеводческих регионов мира по количеству оленей, можно было насчитать около 500 тысяч голов.

Северные олени обеспечили человека всем, чем только можно. Из шкур чукчи научились шить обувь и одежду, строить дома, шить постельные принадлежности. Высушенные сухожилия используют в качестве ниток. Рога используют для изготовления столовых приборов, украшений. Оленье молоко и панты – спасает их от болезней.

Конечно, одной из главных задач, которую выполняет олень, это транспорт, так как они много передвигаются. Собирая оленей в упряжку, они способны преодолеть сотни километров по трескучему морозу и сильному ветру. Именно поэтому в нашем принте используется фраза «Сотни верст – не расстояние, минус тридцать – не мороз». Олень стал неотъемлемой частью жизни северного народа. Они вместе кочуют, живут, преодолевают огромные расстояния. Благодаря оленям, чукчи способны выдерживать минусовые температурные рекорды, сохранять целую историю, наследие своей культуры. Поэтому для них сотни верст по трескучему морозу и сильному ветру – не расстояние.

Если вы решите посетить чукчей, не сомневайтесь в том, что эти прекрасные люди посветят вас в свою культуры, традиции и обычаи. Они предложат вам катание на оленях. Вы сможете окунуться в мир сказок, вернуться  в детство, ведь каждый когда-то мечтал покататься в оленьей упряжке, ощутить детскую радость и праздник.